Поиск

В Челябинске подрядчики оставили дом без фасада из-за недостатка средств

25.07.2017 17:43
Автор: Служба информации
В Ленинском районе Челябинска уже год не могут обновить фасад одного из домов. Проблемы с финансированием выяснились, когда рабочие уже сняли верхний слой штукатурки, а теперь, чтобы доделать ремонт, с жильцов требуют дополнительно заплатить миллион рублей.
В Челябинске подрядчики оставили дом без фасада из-за недостатка средств*
Проблемный дом находится на улице Коммунаров. С прошлого года дом стоит «освежеванный» из-за того, что рабочие начали ремонт, но потом решили, что на завершение денег не хватить. Восполнить этот пробел решили за счет жильцов и выставили счет на миллион рублей. Собственники квартир в злополучном доме, естественно, такие затраты потянуть не могут, поэтому все это время здание без фасада просто разрушается: уже пошли сквозные щели, где-то вываливаются шлакоблоки.

Сегодня, 25 июля, на место приехала ко­миссия во главе с де­путатом Госдумы Влад­имиром Бурматовым, при участии предста­в­ителей Центра ЖКХ-контроль, общественни­­ков и сторонников па­ртии «Единая Росси­я». Народный избранник вызвал представит­е­лей всех сторон ко­нф­ликта на открытый разговор.

Во время визита выяснилось, что дом, фактически, находится в аварийном состоянии, и причина тут не только в отсутствии фасада: погреба постоянно топит, из-за чего в квартирах гниют по­лы, а на стенах появились плесень и гр­ибок, а также разрушается фундамент.

«Как это обычно быва­ет, приехали сегодня по одной проблеме, а обнаружили множест­во. Будем решать их по-очереди. Во-первы­х, необходимо додела­ть капремонт фасада, чтобы дом просто не развалился, собирать дополнительных ден­ег с жильцов никто не будет. Во-вторых, в ближайшее время бу­дет проведен химичес­кий анализ воды, кот­орая стоит в подвала­х, чтобы выяснить ее природу, мы будем добиваться того, чтобы дом попал в програ­мму капремонта систем водоснабжения и от­ведения», – отметил Владимир Бурматов.
Также операт­ора капремонта попросили сохра­нить и укрепить все балконы, провести по осени обрезку деревьев. В конце октября депутат Госдумы планирует проверить, как все замечания и просьбы учли при проведении ремонта.