В Челябинске побит температурный рекорд из-за аномальной жары

23.08.2021 18:13
Автор: Марат Худяков
Синоптики говорят, что такой высокой температуры в августе не было больше ста лет. Впрочем, до абсолютного рекорда не хватило нескольких градусов.
В Челябинске побит температурный рекорд из-за аномальной жары*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
В понедельник, 23 августа, челябинский гидрометцентр зафиксировал днем одну самых высоких температур воздуха для августа. Согласно данным синоптиков, столбик термометра в областном центре достиг +37 градусов по Цельсию, а в последний раз так жарко было в 1913 году (чуть больше 36 градусов).

Тем не менее абсолютный рекорд этот показатель не побил. На портале «Ураловед» говорится, самая высокая температура воздуха была зафиксирована в Южноуральске - +42 градуса по Цельсию. Дата этого показателя не уточняется. Портал weatherarchive.ru утверждает, что самый теплый день в августе в Челябинске был именно сегодня. Самый холодный август в городе был в 2015 году: 25-го числа столбик термометра опустился до +4.

Пока что аномальная жара в нашем регионе не планирует отступать. На завтра синоптики обещают +32…+37 градусов, но при этом на западе региона возможны небольшие дожди, хотя в Челябинске осадков не ожидается. Южноуральцам придется терпеть зной вплоть до конца рабочей недели.