В Челябинске по поручению Тефтелева проверят подъемники для колясочников

24.08.2015 11:12
Автор: Служба информации
Представители управления градостоительства Челябинска и городского комитета по социальной политике будут проводить совместные проверки городских объектов на доступность для маломобильных групп населения. Такое поручение своим подчиненным сегодня, 24 августа, дал врио главы администрации Челябинска Евгений Тефтелев, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
В Челябинске по поручению Тефтелева проверят подъемники для колясочников*
Сити-менеджер признался, что его неприятно удивили результаты проверки доступности городских зданий представителями челябинского штаба «Общероссийского народного фронта». Активисты выяснили, что большинство подъемников, установленных для того, чтобы поднимать челябинцев, передвигающихся на колясках, на самом деле не работают или просто опасны. Они поднимаются рывками, либо у них нет поручней или они шатаются, а сам подъемник неустойчив. Также активисты ОНФ выявили другие нарушения. А на некоторых объектах вообще выяснилось, что подъемник стоял только до тех пор, пока помещение переводилось из жилого в нежилое. После этого устройство сдавалось обратно.

«У населения не должно складываться ощущения, что один подъемник мы перетаскиваем из помещения в помещение, чтобы сдать объект. Это неправильно. Мы постоянно мониторим эту ситуацию, а сегодня я дал поручение о совместных проверках», — заявил Евгений Тефтелев.

Указанные проверки будут проводить представители управления архитектуры и комитета по социальной политике администрации Челябинска. Как добавила председатель комитета Лариса Мошкова, завтра в столице Южного Урала начнет работу новый проект, связанный с маломобильными группами населения. Специальная группа готова помогать колясочникам подниматься и спускаться в тех зданиях, которые не оборудованы средствами доступности. Первый пробный вызов помощников состоится уже в этот вторник, 25 августа.