В Челябинске отменили приговор создателю пирамиды КПК «Рост»

11.01.2021 13:44
Автор: Антонина Артемьева
Прокуратура региона добилась отмены мягкого решения суда по делу жителя Казани Андрея Макарова, которого подозревали в мошенничестве на 23 млн рублей.
В Челябинске отменили приговор создателю пирамиды КПК «Рост»*
В Челябинске отменен приговор организатору скандально известной финансовой пирамиды КПК «Рост» Андрею Макарову. Седьмой кассационный суд общей юрисдикции удовлетворил  кассационное представление прокуратуры об отмене решения Центрального районного суда Челябинска. Напомним, 24 сентября 2019 года суд приговорил Макарова к трем годам лишения свободы за мошенничество, совершенное в особо крупном размере.

Суд посчитал, что житель Казани, организовавший деятельность по сбору денег у 102 потерпевших на сумму более 23 млн рублей, может рассчитывать на более мягкий приговор за то, что украл деньги людей, вложившихся в финансовую пирамиду в надежде получить прибыль. Поводом для переквалификации дела стало отсутствие достаточных доказательств преступного умысла подозреваемого.

«Районный суд переквалифицировал действия осужденного на более мягкий состав преступления в связи с отсутствием достоверных доказательств, свидетельствующих об умысле на хищение денежных средств потерпевших, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Челябинской области. - Суд кассационной инстанции согласился с доводами представления о ненадлежащей оценке собранных по делу доказательств, материалы уголовного дела переданы в Центральный районный суд Челябинска для рассмотрения в ином составе».

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay