Поиск

В Челябинске открыли памятник погибшим в горячих точках

17.01.2019 16:55
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 17 января, на Аллее Славы появился новый мемориал – погибшим в военных конфликтах за пределами России и в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона. Памятник появился по просьбе родственников погибших, а губернатор Челябинской области Борис Дубровский поддержал эту инициативу.
В Челябинске открыли памятник погибшим в горячих точках*
Не удивительно, что глава региона присутствовал на торжественном открытии этого мемориала, где указаны 622 южноуральцев, погибших при выполнении интернационального долга.

«Эти люди поднялись во весь рост, защищая нашу родину Россию и свою малую родину Южный Урал. Вечная память и благодарность наша погибшим, а всем живым здоровья, благополучия и мирного неба над головой», – обратился к собравшимся Борис Дубровский.

Добавим, что новый мемориал, по сути, продолжение уже имеющегося, «Доблестным сынам Отечества»: предложение добавить новые плиты с именами погибших в «горячих точках» поступило от матерей и вдов Героев Российской Федерации и общественных организаций ветеранов боевых действий. Губернатор Борис Дубровский поддержал проект, средства на мемориал были выделены из региональной казны.

В торжественном открытии также приняли участие Герои России, родственники погибших воинов-южноуральцев, ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы, руководители органов исполнительной и представительной власти Челябинской области и города Челябинска, военных и правоохранительных органов региона.

B66X4640.jpg