В Челябинске осудили хакера, укравшего 2 млн через старые номера телефонов

13:16
Автор: Яна Ершова
22-летний парень уже успел возместить половину от похищенной суммы.
В Челябинске осудили хакера, укравшего 2 млн через старые номера телефонов*1
Фото: Людмила Ковалева, архив Южноуральской панорамы

В Челябинске суд вынес приговор местному жителю, пойманному на киберкражах, общая сумма которых составила порядка 2 миллионов рублей.

В Челябинске вынесен приговор участнику преступной схемы, похитившему около 2 миллионов рублей со счетов граждан через подставные телефонные номера. Вычислить его смогли сотрудники Управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий областного полицейского Главка.

«Обвиняемый наладил технологичную схему хищений: в сети Интернет он приобретал неиспользуемые телефонные номера граждан, восстанавливал доступ к их личным кабинетам в банковских приложениях, после чего дистанционно оформлял кредиты в банках и микрофинансовых организациях», – сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

За 11 месяцев 22-летний парень через указанную схему смог добраться до счетов 13 человек, живущих в разных регионах России. Похищенные средства он выел через покупку товаров на меркетплейсах с последующей перепродажей.

Парня признали виновным по трем статьям УК РФ: «Неправомерный доступ к компьютерной информации», «Кража» и «Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления». В наказание ему назначили 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 5 лет. Также у него забрали сотовый телефон, ноутбук и планшет.

Добавим, что по данным ГУ МВД региона, в рамках досудебного соглашения парень смог возместить более 1,1 миллиона жертвам. Остальное его обязал выплатить суд.

Модуль 'Реклама, баннеры' не установлен.