В Челябинске организуют бесплатные автобусы до выставки «АГРО-2022»

10.08.2022 13:46
Автор: Яна Ершова
На следующей неделе в областном центре откроется традиционная агропромышленная выставка-ярмарка. В этом году ожидают большой наплыв участников и гостей.
В Челябинске организуют бесплатные автобусы до выставки «АГРО-2022»*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск

Подробнее об особенностях «АГРО-2022» говорили сегодня, 10 августа, во время пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс». Грядущая выставка будет первой за последние несколько лет, которую проведут в условиях благоприятной эпидобстановки. Поэтому компании, предприятия и фермеры очень активно записываются в участники и готовят свою лучшую продукцию. На данный момент поступило уже более 170 заявок, а потенциальные участники все еще продолжают записываться. Чтобы разместить всех, пришлось задействовать не только территорию перед ЛА «Трактор», но и часть помещений внутри нее.

Агропромышленная выставка в Челябинске за годы проведения превратилась в значимое отраслевое событие. По этой причине подготовлена насыщенная деловая программа. Например, в первый день «АГРО-2022», 18 августа, проведут пленарное заседание с прямым включением представителей Китайской Народной Республики, провинции Шэньси, района Янлин.

Также в программу «АГРО-2022» войдет традиционная торгово-закупочная сессия. Ее, по словам представителей министерства сельского хозяйства Челябинской области, ритейлеры ждут чуть ли еще не с весны.

«Сейчас ситуация изменилась до такой степени, что торговые сети сами звонят нам и просят провести эти торгово-закупочные сессии. Раньше все было с точностью да наоборот – мы за ними бегали и уговаривали. А сейчас сети хотят иметь альтернативные источники поставок и больше поставщиков. Я думаю, что доля местных производителей на полках магазинов в скором времени будет увеличиваться», – рассказала Инна Подшивалова, заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области.

Она озвучила последние данные, полученные от ритейлеров: сейчас доля продукции местных производителей на полках торговых сетей составляет порядка 30%.

Что касается простых посетителей, то агропромышленная выставка в Челябинске неизменно собирает огромное количество гостей, потому что это уникальная возможность купить качественную продукцию по ценам производителей, минуя посредников. Кроме того, участники обычно стараются завлечь покупателей какими-нибудь диковинками. Чтобы посещение выставки стало приятным еще и с точки зрения досуга, на площадке проведут массу развлекательных мероприятий от мастер-классов до большого фольклорного конкурса, а также откроют мастеровую слободу.

Приятный момент: в этом году добраться до «АГРО2022» и уехать с выставки можно будет на бесплатных автобусах. Расписание и схема движения трансфера размещена на портале агро2022.ру, надо зайти в раздел «Место проведения».

Полная запись пресс-конференции доступна в группе «Гранада ТВ» в соцсети «ВКонтакте».