В Челябинске организатор тренинга ответит в суде за тяжелую травму подростка

26.01.2022 11:54
Автор: Марат Худяков
Психологический трениниг обернулся для ребенка долгим лечением. Он рухнул с полутораметровой высоты с веревки, натянутой между деревьями.
В Челябинске организатор тренинга ответит в суде за тяжелую травму подростка*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Прокуратура региона направила в Центральный районный суд уголовное дело в отношении директора ООО «Опыт и молодость», которая обвиняется в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности, повлекших тяжкий вред здоровью. Как сообщили в надзорном ведомстве, речь идет о событиях, которые произошли в августа 2020 года. Тогда 12-летний мальчик получил тяжелую травму, упав с веревки, натянутой между деревьями.

Дело в том, что это было одно из упражнений некоего психологического тренинга. Тренинг включал в себя упражнение на доверие: два ребенка шли по канату навстречу друг другу, но один из них не удержал равновесие и соскользнул вниз (без последствий), а второй упал на спину, получив травму позвоночника. В момент выполнения упражнения на ребенке не было никакой страховки, внизу тоже была только твердая поверхность..

«Обвиняемая не приняв мер к проведению инструктажа по технике безопасности, не обеспечив потребителей услуг персоналом, имеющим достаточный уровень подготовки для проведения упражнений и оказания в случае необходимости первой медицинской помощи, допустила потребителей услуг к участию в мероприятиях, включающих в себя опасные упражнения», - говорится в сообщении областной прокуратуры.