В Челябинске объявили об открытии моста возле Коксохима

15.06.2020 12:57
Автор: Антонина Артемьева
Движение по путепроводу №1 ОАО ЧМК в районе цеха коксохимического производства планируется открыть 15 июля. Новый мост станет шире и крепче прежнего, на нем будут трамвайные пути и широкий тротуар.
В Челябинске объявили об открытии моста возле Коксохима*
В Челябинске 15 июля откроют движение по долгожданному новому мосту возле цеха коксохимического производства ЧМК в Металлургическом районе. Об этом «Вечернему Челябинску» рассказал зампредседателя комитета дорожного хозяйства города Александр Барыкин.

«Комитет дорожного хозяйства намерен запустить движение по путепроводу 15 июля, как и предусмотрено контрактом. На данный момент подрядчик уже ведет работы по монтажу балок пролетного строения № 1-2. На пролете № 2-3 балки уже смонтированы, омоноличены и в ближайшее время начнется устройство выравнивающего слоя», - отметил он.

После открытия движения по новому мосту челябинцам не придется делать крюк через Тракторозаводский район, чтобы доехать до аэропорта. Новый путепровод станет шире и крепче своего предшественника. На нем будут трамвайные пути и тротуар для пешеходов.

«К ширине проезжей части добавится еще 2,5 метра и будет полутораметровый пешеходный тротуар. Грузовому транспорту, который здесь в основном и ездит, будет проще разъезжаться. Кроме того, мост станет гораздо прочнее. Он рассчитан на те нагрузки, которые оказывает современный грузовой транспорт на покрытие проезжей части. Максимальная же нагрузка на новый путепровод может одновременно составлять до 200 тонн», - рассказал Александр Барыкин.

Напомним, прежний путепровод возле Коксохима был открыт в 60-х годах прошлого века, за 50 лет его эксплуатации на нем не проводилось ни одного капитального ремонта. Мост был закрыт в 2018 году из-за опасности обрушения: были обнаружены опасные дефекты на ригеле опоры № 2, по нему шла продольная трещина. Работы начались в январе 2020 года. После открытия моста 15 июля работы по благоустройству и приведению в порядок строительной площадки будут продолжены.

Фото: vecherka.su