Поиск

В Челябинске не могут найти жильцов для почти бесплатных квартир

19.02.2019 18:18
Автор: Яна Ершова
Пилотный проект по созданию наемного дома в Челябинске не действует. На квартиры, плату за проживание в которых сделали максимально низкой, не могут найти охотников. Такие первые итоги проекта озвучили на комиссии гордумы по ЖКХ.
В Челябинске не могут найти жильцов для почти бесплатных квартир*
не наше
В единственном доме социального использования расположено 69 квартир. Есть и однушки, и те, в которых несколько комнат. При этом, базовая плата за наем такого жилья составила 104,34 рубля за «квадрат», а часть новоселов еще могут получить компенсацию – 70% от расходов на оплату найма.

Но за полгода из 69 квартир заселили только шесть. Еще шесть заявлений от потенциальных жильцов пока находится на рассмотрении. Выяснилось, что на квартиры претендовали еще 23 человека, но в КУиЗО им отказали – горожане не попадали в льготные категории граждан, определенные Жилищным Кодексом РФ.

Добавим, что квартиры могут быть предоставлены горожанам, нуждающимся в улучшении условий проживания, которые не относятся к малоимущим, но доход которых не позволяет им приобрести жилье по рыночным ценам (даже с помощью льготных кредитов). Жить в полученных квартирах можно от года до 10 лет. Депутаты гордумы порекомендовали сотрудникам КУиЗО активнее работать над заселением пилотного дома.