В Челябинске назвали причины плохого поведения в родительских чатах

12.11.2020 14:27
Автор: Антонина Артемьева
Челябинские эксперты обсудили проблемы коммуникации между родителями школьников. Тему посчитали важной, так как в особенно запущенных случаях могут привести к трагедиям, подобным той, что произошла в Волгограде, когда ссора в чате привела к убийство отца одной из школьниц.
В Челябинске назвали причины плохого поведения в родительских чатах*
не наше
Сегодня, 12 ноября, во время пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс» эксперты обсудили проблемы этики в родительских чатах. Педагоги, психологи и обычные родители считают, что для таких коммуникативных площадок необходимо регламентировать правила. И речь идет не только о конфликтных ситуациях. Прежде всего чаты нужны для обсуждения образовательного процесса, а не как справочное бюро.

«Учеба - зона ответственности ученика, родители и педагоги только помогают в этом процессе. Записать домашнее задание или найти его в интернете, становится для наших безответственных детей большой проблемой, если они знают, что мама может спросить задание в чате. Чаты, конечно, нужны, но они должны быть культурными, эмоционально выдержанными, отвечать тем целям, для которых они создаются», - отметила начальник управления общего образования министерства образования и науки Челябинской области Елена Тюрина.

По мнению доцента кафедры специальной и клинической психологии ЧелГУ Екатерины Веденеевой избежать перепалок в родительских чатах могут заранее установленные границы, когда общение строится исключительно как деловое, а личные отношения между участниками исключаются.

«В чате состоят абсолютно разные люди, обезличенные, с разным социальным уровнем, образованием, ценностями, представлениями, как нужно себя вести. В связи с пандемией напряжения в обществе и так достаточно. Чат это место, где можно обезличенно слить негативную энергию. У психики есть такая особенность: если нет прямого контакта, нас не видят, создается иллюзия, что мы будто бы можем за ними спрятаться. Необходимо устанавливать границы, чтобы общение строилось на высоком культурном уровне», - отметила эксперт.

Также, по мнению спикеров, у чатов должен быть модератор в лице активного родителя, школьного психолога или учителя. Чтобы родители могли избежать неприятного общения без посторонней помощи, им советуют «не кормить троллей». То есть, не реагировать на неприятные высказывани эмоционально.

«Нужен модератор, который людей приводит в чувство, удаляет оскорбительные высказывания, не позволяя людям накалять обстановку. Нельзя втягивать в общение детей. Нужно всегда проверять информацию и не публиковать фейки. У нас модератором выступал представитель от родителей, которые сами договаривались, кто это будет», - рассказал председатель Совета родительской общественности Копейска Андрей Горланцев.

Между тем. В Челябинской области есть и положительные примеры родительских чатов, в которых люди договариваются и создают что-то хорошее, например, ледовый городок во дворе школы.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay