В Челябинске начали чистить реку возле ТРК "Родник"

10.08.2020 18:21
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинске продолжаются работы по очистке реки Миасс. Спецтехника уже дошла до территории около ТРК "Родник".
В Челябинске начали чистить реку возле ТРК "Родник"*
не наше
Напомним, работы по очистке реки Миасс ведутся в рамках региональной составляющей федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" национального проекта "Экология". Они начались ещё в начале июня. Очисткой водоёма занимается подрядчик ООО "Акватехника". В 2020 году от водной растительности и мусора будет расчищена территория от плотины пруда Коммунар до элеватора "Союзпищепром", протяжённостью три километра. Общая площадь участка составляет 6,3 гектара.

Работы завершены около элеватора "Союзпищепром", в скором времени закончится очистка участка возле моста на улице Северо-Крымской. Для поддержания чистоты продолжается уборка на очищенных в прошлом году участках. Сейчас подрядчик работает возле ТРК "Родник".

"Чтобы поддерживать очищенную акваторию в удовлетворительном состоянии, техника останется на участках до конца октября. Добавим, в настоящее время завершается разработка проектной документации по восстановлению и экологической реабилитации реки Миасс в черте города Челябинска. Сюда войдёт расчистка реки от донных отложений, ликвидация в пределах прибрежной защитной полосы накопленных загрязнений, биогенное закрепление откосов и береговой полосы, а также меры по увеличению самоочищающей способности водоема", - сообщил заместитель министра экологии региона Виталий Безруков.

Фото: telegram-канал Виталия Безрукова