В Челябинске маршрутчикам посоветовали не повышать цену на проезд

12.02.2021 16:30
Автор: Анастасия Карамышева
Власти посоветовали перевозчикам не повышать тарифы и найти альтернативные методы повышения экономической эффективности работы.
В Челябинске маршрутчикам посоветовали не повышать цену на проезд*
Напомним, ранее сообщалось, что ряд перевозчиков собираются поднимать цены на проезд в маршрутках Так, с 13 марта до 28 рублей подорожают билеты в маршрутках № 10 (ЧМК - ЮУрГУ), № 39 (ЧТЗ - Чичерина), № 53 (Кардиоцентр - поселок Новосинеглазово), № 72 (ЧМК - Железнодорожный вокзал). Не повезло и тем горожанам, которые часто пользуются маршрутами  № 78 (Академика Королева - Мамина), № 86 (Мехколонна - поселок Шершни) и № 104 (Поселок АМЗ - Бейвеля). А с 1 марта дороже станет ездить в маршрутке №22 (Александра Шмакова - Училище), №12 (Профессора Благих - ЧТЗ) и №32 ("Солнечный берег" - Мамина). В последних двух случаях стоимость разового билета поднимется до 28 рублей 50 копеек. В маршрутке №22 проезд подорожает ровно на три рубля, до 28 рублей.

Сегодня, 12 февраля, представители транспортных предприятий встретились с заместителем мэра по дорожному хозяйству и транспорту Максимом Куляшовым. Они рассказали, что хотят поднять цену из-за увеличения стоимости на топливо, запчасти и смазочные материалы. Перевозчиков всё же попросили сдержать повышение тарифа, а помимо этого - обновить автопарк и поработать над качеством оказываемых услуг.

"Нами были выслушаны доводы перевозчиков о создавшихся объективных экономических причинах принятия решения о повышении тарифа. По итогам встречи, им рекомендовано все же воздержаться от увеличения тарифа на проезд и рассмотреть альтернативные меры повышения экономической эффективности работы, в том числе, предоставить пассажирам возможность проезда по единому проездному билету на обслуживаемых ими маршрутах", - сказал Куляшов.