В Челябинске компенсируют снесенные деревья из-за строительства детского сада

13.11.2021 10:17
Автор: Марат Худяков
В Парковом появится новый детский сад на 150 мест. Чтобы обеспечить безопасность работ будут спилены аварийные деревья.
В Челябинске компенсируют снесенные деревья из-за строительства детского сада*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
В грядущий понедельник, 15 ноября, в 55-микрорайоне Краснопольской площадки стартует подготовка площадки под строительство детского сада. Как сообщили в пресс-службе мэрии, контракт на возведение социального объекта, который будет расположен на улице Шмакова, был заключен 20 октября. Жителей предупреждают, что строители снесут 64 березы и осины, а также три кустарника.

Разрешение на это выдано городским управление экологии: это делается для вертикальной планировки и обеспечения безопасности работ, поскольку часть зеленых насаждений находится в аварийном и ослабленном состоянии.

«В рамках проекта строительства, прошедшего госэкспертизу, предусмотрены работы по благоустройству и компенсационному озеленению территории будущего детского сада в пределах границ земельного участка, выделенного под строительство», - сообщили в администрации Челябинска.

Взамен снесенных деревьев там высадят 47 крупномерных кустов чубушника, 504 спиреи, 11 берез и пять сиреней. Саженцы будут не моложе 2-3 лет. Добавим, что Парковый в последние годы очень сильно расширился, здесь строится новое жилье. Чтобы восполнить нехватку мест в детских садах, городские власти возводят в этом районе новые социальные объекты.