В Челябинске к столетию поэтессы Людмилы Татьяничевой открывается выставка

16.12.2015 10:23
Автор: Служба информации
В областном краеведческом музее в четверг, 17 декабря, открывается выставка «Жизнь и творчество Людмилы Татьяничевой», посвященная столетию уральской поэтессы. На открытии будут присутствовать сын и внук поэтессы, Юрий и Василий Смелянские. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщила руководитель пресс-службы краеведческого музея Татьяна Марьина.
В Челябинске к столетию поэтессы Людмилы Татьяничевой открывается выставка*
Экспозиция составлена из предметов, принадлежащих Людмиле Татьяничевой. На ней можно будет увидеть ее рукописные наброски и книги с дарственными подписями знаменитых людей, а также платья, дамские сумочки и украшения, ее любимое кресло, настольную лампу, фотографии и даже шпильки, которыми поэтесса закалывала волосы. Всего в фондах музея находится более 13 тысяч вещей, принадлежащих . Архив был передан туда 1999 году по инициативе семьи поэтессы.

«Никакой другой музей в России не обладает таким количеством подлинных предметов как наш,— сообщил директор краеведческого музея Владимир Богдановский. — Это создает особую атмосферу, теплоту и дает возможность показать Татьяничеву не как чиновника или общественного деятеля, а как простого, реального человека».

Выставку можно будет увидеть с 17 декабря по 28 февраля в малом выставочном зале краеведческого музея (Западная башня, 1 этаж). Ее посетители также увидят документальный фильм о жизни Татьяничевой. Также в дни работы выставки состоятся поэтические вечера, встречи с южноуральскими писателями и «Уроки литературы», посвященные жизни и творчеству Татьяничевой.

1y62qrtl.jpg

d26wizbc.jpg

cphjv1tj.jpg

Фото Юрия Ермолина