Поиск

В Челябинске ищут подрядчика на строительство линии метро за 49 млрд рублей

10.08.2022 09:56
Автор: Яна Ершова
За сайте госзакупок появилась документация по строительству линии скоростного метротрамвая «Север-Юг».
В Челябинске ищут подрядчика на строительство линии метро за 49 млрд рублей*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"

Стоимость работ, включающих разработку проекта и строительство соответственно самой линии, обозначена в сумму чуть более 49 миллиардов 514 миллионов 966 тысяч рублей. Подача заявок открылась вчера, 9 августа, она продлится до 16 августа.

В документации напоминают, что всего предусмотрено две линии метротрамвая: «Восток-Запад» протяженностью примерно в 3,8 километра, и линия «Север-Юг» протяженностью примерно в 7,2 километра. Точная длина линий будет уточнена в процессе проектирования. Также в проекте предусмотрены четыре подземные станции и одна пересадочная станция. Напомним, что метротрамвай будет интегрирован в существующую транспортную сеть Челябинска, поэтому часть станций организуют на поверхности.

На данный момент построены две подземные станции и три километра перегонных туннелей, а всего предстоит сделать 11 километров подземных и надземных линий, отремонтировать нынешние пути, провести модернизацию депо и тяговых подстанций. В этот же бюджет входят новые остановки и разворотные кольца.

Как сообщал «ЧелябинскСегодня» ранее, проект по достройке метрополитена презентовал 21 мая прошлого года губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Этот «гибридный» формат оказался самым оптимальным решением для завершения долговременного и важного для челябинцев проекта по появлению метрополитена.