Поиск

В Челябинске экоактивисты нашли неизвестные сливы в реку Миасс

10.02.2021 18:41
Автор: Анастасия Карамышева
Представители "АнтиСМОГ" с помощью тепловизора исследовали реку Миасс и обнаружили восемь стоков неизвестного происхождения. Минэкологии региона уже отреагировало на сообщение активистов.
В Челябинске экоактивисты нашли неизвестные сливы в реку Миасс*1
Фото: Дмитрий Куткин
Фото: Дмитрий Куткиннаше
Экоактивисты с помощью квадрокоптера с тепловизором исследовали реку Миасс на участке в два километра. Они выявили восемь стоков неизвестного происхождения. Из них четыре - около "Союзпищепрома", три - в районе посёлка Мелькомбинат, а ещё один по улице Российской. Вода в них имеет плюсовую температуру. Представители "АнтиСМОГа" взяли пробы жидкости для анализа. В министерстве экологии по Челябинской области уже отреагировали на сообщения активистов.

"Имеются точки, где, например, попадает река Игуменка, идущая из специализированного коллектора. Также имеются точки, по котором сбрасывается грунтовая вода в результате откачки из метрополитена. Что касается ливневой канализации, то сотрудники Министерства экологии неоднократно выходили на Администрацию города с требованием разработки проекта и отвода ливневых стоков от реки или строительства очистных сооружений", - прокомментировал заместитель министра экологии Виталий Безруков.

Ранее минэкологии уже исследовало реку Миасс. Там было обнаружено около 40 точек, из которых выходит ливневая канализация или иные стоки.