Поиск

В Челябинске для онкобольных детей собирают пластиковые крышки

18.01.2020 16:00
Автор: Антонина Артемьева
В городе впервые установили контейнер для сбора крышек от бутылок. Проект челябинских экоактивистов и фонда «Искорка» называется «Крышечки добра». Пластиковое сырье, собранное в контейнере, отправят на переработку.
В Челябинске для онкобольных детей собирают пластиковые крышки*
Первый уличный контейнер по сбору пластиковых крышек от бутылок появился в Металлургическом районе на территории рынка «Михеевский» (ул. Шоссе Металлургов 5А). Все собранные в нем крышки отправятся на переработку.

Установка контейнера – результат совместной работы над проектом «Крышечки добра» известного экоактивиста Дмитрий Закарлюкин и благотворительного фонда «Искорка».

«После сбора крышки отправят в пункты сортировки, а позднее их раздробят в гранулы и отправят на заводы пластмассовых изделий, – рассказал организатор проекта «Крышечки добра» Дмитрий Закарлюкин. – Потом на заводе из них сделают тазы, ведра и полиэтиленовые трубы. Товары эти продадут, а деньги от продажи пойдут в фонд помощи онкобольным детям».

Планируется, что контейнеры появятся во всех районах города. Авторы проекта готовы сотрудничать с рынками и ТРК.

«Совсем скоро у нас будут готовы еще контейнеры и нам нужна мужская помощь для установки. Откликнитесь сильные и могучие мужчины. Мы ищем места под контейнеры. Если у вас есть подходящее место (условия: большая проходимость людей и возможен подъезд авто) и лояльно настроенная к нашему проекту администрация, то сообщите об этом, пожалуйста», - пишут организаторы сбора крышечек в соцсетях.

Фото: vk.com, «Крышечки добра. Челябинск»