Поиск

В Челябинске часть отходов со свалки с костями переместили в карьер

13.04.2022 17:47
Автор: Марат Худяков
Сейчас ведомства ищут лиц, которые могут быть виновными в складировании костей животных и автомобильных покрышек.
В Челябинске часть отходов со свалки с костями переместили в карьер*
Фото: министерство экологии Челябинской областине наше
В областном министерстве экологии подробнее рассказали об обстоятельствах, связанных с незаконной свалкой у поселка Смолино, где нашли останки животных и шины от автомобилей. В ведомстве подчеркнули, что для проверки на место выезжали три раза. Неделю назад зафиксировали факт складирования отходов прямо на почве, а во второй раз мусора уже стало меньше, но кости были перемешаны с грунтом.

«Въезд автотранспорта на территорию земельных участков не ограничен, присутствуют следы грузового автотранспорта и строительной техники. При завершающем обследовании установлено, что указанные отходы посредством строительной техники частично сдвинуты в каменный карьер», - пояснили в региональном минэкологии.

Проверка показала, что в границах кадастрового квартала, где находилась свалка, находятся неразграниченный земельный участок и три участка с присвоенными кадастровыми номерами. Тех, кто совершил сброс строительных и биологических отходов, сейчас ищут. Материалы по этому нарушению направлены в прокуратуру.

Напомним, что гору мусора, источавшую жуткий запах, нашли на прошлой неделе. На следующий день после огласки этого факта в СМИ, в том же минэкологии отчитались о ликвидации свалки, но позже оказалось, что кто-то просто «заметал следы».