В Челябинске агрессивные осы напали на воспитанников детсада

11.08.2022 15:07
Автор: Марат Худяков
Оказалось, что на игровой площадке насекомые сделали гнездо. Избавиться от них помогли спасатели.
В Челябинске агрессивные осы напали на воспитанников детсада*
Сообщение об осах, которые терроризируют дошкольное учреждение, поступило от сотрудницы детсада №335. Как сообщили в городском управлении по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, насекомые поселились в одной из деревянных конструкций, расположенной на игровой площадке. За один день осы успели покусать трех детей, поэтому воспитатели решили обратиться за помощью.

«Городские спасатели обнаружили гнездо под дощатым полом конструкции и уничтожили его при помощи кипятка и аэрозоля для борьбы с насекомыми. Сотрудники детского сада поблагодарили спасателей за то, что дети снова могут спокойно гулять», - сообщили в управлении.

Специалисты отмечают, что осы не только больно кусаются, но их укусы могут вызвать даже анафилактический шок. Если вы рядом с домом или на садовом участке нашли осиное гнездо, то от него можно избавиться и самому, но следует придерживаться правил предосторожности.

Аллергикам стоит держать рядом препараты, также нужно надеть плотную одежду и скрыть все открытые участки тела, а на голове лучше всего иметь шляпу с сеткой. Разрушенное гнездо лучше всего сжечь, а ос внутри необходимо уничтожить инсектицидами.