В «Челябэнерго» придумали эффективный метод борьбы с энерговоровством

01.11.2017 13:03
Автор: Служба информации
Специалисты «Челябэнерго» разработали эффективный метод борьбы с хищением электричества. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе компании.
В «Челябэнерго» придумали эффективный метод борьбы с энерговоровством*
Оригинальной разработкой рационализаторов «Челябэнерго» стал переносной обучающий стенд. Созданные на его основе методическое пособие и видеоматериалы позволяют всего за один день изучить пять признаков «заряженного» счетчика, отметили в пресс-службе компании. Освоив разработку, специалисты могут без труда определить, в какие устройства злоумышленники встроили элементы, замедляющие работу счетчика и изменяющие его показания, а следовательно и установить тех, кто ворует электроэнергию.

Данный проект получил высокую экспертную оценку. На всероссийском конкурсе «Лучший инженер-рационализатор» за 2017 год Комиссия по рационализаторской деятельности ПАО «Россети» присудила коллективу авторов из «Челябэнерго» третье место в номинации «Лучший рационализаторский проект».  

Переносной обучающий стенд — детище большого коллектива рационализаторов производственного отделения «Центральные электрические сети» филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго»: инженеров группы аудита и снижения потерь службы транспорта электроэнергии Дмитрия Кувшинова, Дениса Коллегова и Александра Картышова, заместителей начальников Еткульского и Сосновского районов электрических сетей (РЭС) по реализации услуг Андрея Перевалова и Андрея Вишнякова. Руководили проектом заместитель директора по реализации услуг Алексей Жернаков и руководители службы транспорта электроэнергии.

Это не первый новаторский проект в копилке рационализаторов «Челябэнерго». Они также провели большую работу по анализу характеристик приборов учета электроэнергии, сопоставлению документальных расходов с реальными возможными нагрузками токоприемников на объектах потребителей, что помогло за неполные три года  выявить хищения электроэнергии в объеме около 7,7 млн. кВтч.

Внедрение нового проекта также принесло компании немалый эффект - более 30 млн рублей, при затратах на его реализацию не более 10 тысяч рублей.