В Чебаркуле жилой дом покрылся льдом

19.01.2021 13:09
Автор: Анастасия Карамышева
В Чебаркуле жилой дом рушится на глазах. По результатам независимой экспертизы здание признано непригодным для проживания. Жители собираются требовать расселения через суд.
В Чебаркуле жилой дом покрылся льдом*
Речь идёт о бывшем общежитии - доме №7 на улице Электростальская. В группе "Типичный Чебаркуль" жители опубликовали ужасающие фотографии. Здание осыпается, а подъезд превратился в ледяную пещеру. Как рассказала автор поста, была проведена независимая экспертиза. Здание признали аварийным. Однако, по данным горожан, администрация считает его пригодным для проживания.

"Это общежитие в Чебаркуле, в котором живут люди, которое администрация считает пригодным для проживание с детьми, где проживает лежачий инвалид, где невозможно дышать, канализационные трубы просто парят, где ребёнок может поскользнуться на лестничном пролёте и просто погибнуть. У собственников на руках есть независимая экспертиза: дом не пригоден для проживания, не подлежит ремонту, 77% износа каркаса здания", - написала жительница Чебаркуля.

В городской мэрии рассказали, что на ремонт дома выделено 3,3 миллиона рублей. Планируется заменить проводку, сделать ремонт канализации, систем отопления и водоснабжения. При этом в администрации указали, что жители накопили миллионные долги за капремонт, электричество и отопление. Исправно платят за все услуги только около 7% собственников. Управляющие компании не хотят обслуживать этот дом. Проблема будет решаться через суд.

"В любом случае мы готовы встретиться с инициативной группой, чтобы в дальнейшем собрать межведомственную комиссию и согласовать алгоритм своей работы с правительством региона. Если они хотят расселения через суд, то именно судья решит, на какую экспертизу будет опираться при вынесении решения", - цитирует URA.RU мэрию Чеаркуля.

Фото: vk.com/typical_chebarkul