В Челябинской области поднимется сильный ветер

15.10.2020 20:54
Автор: Анастасия Карамышева
В ближайшие сутки в Челябинской области синоптики обещали усиление ветра. Южноуральцам посоветовали ограничить прогулки.
В Челябинской области поднимется сильный ветер*
не наше
Усиление ветра на Южном Урале, по данным челябинского гидрометцентра, должно начать ощущаться уже сегодня, 15 октября, с восьми часов вечера и продолжится до 20:00 завтрашнего дня. Ожидаются порывы 13 метров в секунду, местами 15-20 метров в секунду.

При сильном ветре южноуральцам порекомендовали ограничить выход из дома, закрыть окна, убрать вещи с открытых балконов, обходить слабоукреплённые конструкции на улице, избегать деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мосты, эстакады, трубопроводы, линии электропередач).

Отметим, что ветер силой 17,2—20,7 метров в секунду по шкале Бофорта считается очень крепким. Он может обломать сучья деревьев.

Кроме того ГУ МЧС региона сообщает, что 16 и 17 октября в большинстве районов Челябинской области ожидается высокая пожарная опасность, а именно IV класс горимости леса. В эти дни запрещено разжигать костры на природе.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay