В бюджете 2023-2025 заложены расходы на реализацию народной программы «ЕР»

23.11.2022 14:49
Автор: Марат Худяков
Прежде всего речь идет о социальной поддержке граждан. Затраты на эту сферу выросли сразу на триллион рублей.
В бюджете 2023-2025 заложены расходы на реализацию народной программы «ЕР»*
Во втором чтении Госдума приняла федеральный бюджет на 2023-2025 годы, где с поправками, внесенными «Единой Россией», увеличены на триллион рублей расходы в социальной сфере. Как сообщает ER.ru со ссылкой на Андрея Исаева, координатора направления «Хорошая работа – достаток в доме» народной программы «ЕР», в первую очередь речь идет о поддержке семей с детьми.

По его словам, в нашей стране будет введено единое пособие на детей, которое будет зависеть от материального положения семьи. Выплаты в зависимости от этого положения предусмотрены на уровне 50%, 75% или 100% от величины прожиточного минимума. Вырастет МРОТ, минимальный средний размер пенсии и прожиточный минимум с материнским капиталом.

«За первого ребенка он составит 590 тысяч рублей, за второго, в том случае, если за первого не получала мама, 780 тысяч рублей. Одним словом, все социальные обязательства России будут выполнены в полном объёме», - отметил Андрей Исаева, подчеркивая, что по некоторым статьям поддержка семей с детьми будет увеличена.

Также предусмотрено дополнительное финансирование по отдельным статьям, а именно от 250 млн рублей до 2,7 млрд рублей. Речь идет об организации профессионального обучения, обучения талантливых старшеклассников программированию, развитии молодежного предпринимательства и занятости населения. По сравнению с 2019 годом в два раза вырастут и расходы на здравоохранение.

Развитие и социальные гарантии для людей являются главным целям в бюджетной политики и Челябинской области. Как отметил председатель Законодательного Собрания Челябинской области, руководитель фракции «Единая Россия» Александр Лазарев, в бюджете на следующий год не только сохранят все меры поддержки, в том числе и семьям мобилизованных, но и профинансируют новые проекты и программы.

«На сферу «Социальная политика» в 2023 году предусмотрена сумма в размере более 87 миллиардов рублей. Особое внимание будет уделено поддержке уязвимых слоев населения и, прежде всего, семьям с детьми, материнству и детству. Регион продолжит развитие здравоохранения и образования, осуществит планы по строительству новых спортивных объектов. Сохранено финансирование на прежнем уровне таких важных статей как дорожное строительство и газификация», - отметил Александр Лазарев.