Поиск

В больнице Магнитогорска умер двухлетний ребенок

24.09.2020 16:14
Автор: Антонина Артемьева
Двухлетнего малыша доставили в детскую горбольницу №3 в тяжелом состоянии, реанимировать ребенка врачам не удалось.
В больнице Магнитогорска умер двухлетний ребенок*
В Магнитогорске Челябинской области в больнице умер двухлетний ребенок. О случившемся в соцсетях рассказала бабушка малыша. В ночь с 18 на 19 сентября ребенка доставили в детскую горбольницу №3 в тяжелом состоянии.  

«Из реанимобиля задыхающегося ребенка (отключив от аппарата искусственного дыхания) выгрузили не в реанимацию, а в приемный покой! Где долго ждали врача-реаниматолога. Не дождавшись, моя дочь понесла нашего умирающего малыша в реанимацию сама. По пути встретились с соизволившим поработать реаниматологом Муштей В.Н. Ребенок был уже очень плохой. Но Муштей В.Н. сказал, что ему надо осмотреть ребенка. Снова вернулись в приемный покой. На кушетке внук уже не мог сидеть самостоятельно, заваливался на бок, губки синели, в это время врач слушал его дыхание фонендоскопом, а медсестра предлагала градусник, чтобы измерить умирающему без кислорода ребенку температуру! Послушав ребенка, врач сидел, смотрел на моего ещё живого внука, буквально сложив ручки, и говорил: «Да, что ж так поздно привезли», - рассказала бабушка ребенка в группе «Чёрное&Белое Магнитогорск».

Затем ребенок попал в реанимацию, но через некоторое время врач-реаниматолог констатировал смерть малыша. Родные считают, что отправить мальчика в реанимации следовало сразу же. Ситуацию прокомментировали в Центре охраны материнства и детства.

«19.09 в 00.45 в приемный покой инфекционного корпуса реанимационной бригадой скорой помощи доставлен двухлетний ребенок в критическом состоянии, – приводит «Верстов.Инфо» официальный ответ медучреждения. – Сознание отсутствовало, сердце билось с частотой 10-20 ударов в минуту, наблюдалась синюшность губ и бледность кожных покровов. Ранее в этот день к пациенту уже выезжала скорая помощь, от предложенной госпитализации мама отказалась».

При этом, как сообщает магнитогорское издание, родные факт вызова первой скорой отрицают, они рассказали, что изначально ребенку прописали лекарства от отравления, и ему стало лучше.   Но потом состояние ухудшилось. В больнице сообщили, что осмотр ребенка проводил врач с 34-летним стажем. Ребенок поступил в крайне тяжелом состоянии, и ему провели весь комплекс мер по реанимации: интубацию, искусственную вентиляцию легких, прямой массаж сердца.

В ситуации уже разбирается региональный Минздрав. Как рассказали в пресс-службе ведомства, проводится проверка, летальный случай будет разобран с привлечением внештатных специалистов региона.

Кроме того, по факту произошедшего организовала свою проверку прокуратура Челябинской области.

"В ходе надзорных мероприятий прокуратура с привлечением уполномоченных органов даст оценку качеству и полноте оказанных медицинских услуг, а также действиям медицинских работников по исполнению законодательства при оказании медицинской помощи несовершеннолетнему. При наличии оснований по результатам проверки будет решен вопрос о применении мер прокурорского реагирования", - рассказали в пресс-службе ведомства.

Фото: vk.com/magnitkacity