В августе запустят комфортную электричку из Челябинск в Миасс и Златоуст

28.06.2022 15:47
Автор: Марат Худяков
Сегодня в нашем городе появился новый состав из шести вагонов, который разительно отличается от прежних электропоездов.
В августе запустят комфортную электричку из Челябинск в Миасс и Златоуст*
Во вторник, 28 июня, на железнодорожном вокзале презентовали новый электропоезд ЭП2Д, состоящий из шести вагонов. Железнодорожники обещают, что запустят этот состав в августе по направлению из Челябинска в Миасс и до Златоуста. В вагонах стоят эргономичные сиденья (по шесть в ряд), а под каждым из них есть USB-порты для зарядки гаджетов.

Также в вагоне стоят системы климат-контроля и электронные информационные табло. Для людей с ограниченными возможностями в головном вагоне есть подъемник для посадки и высадкм, а также специальное место, где можно закрепить инвалидную коляску. Вагоны соединены между собой герметичным переходом с помощью сцепного устройства без зазоров.

1839893.jpg

«Этот состав произвел очень хорошее впечатление. Именно с точки зрения комфорта пассажиров - совсем другой уровень. Здесь мягкие сидения, есть климат-контроль, портативная зарядка для гаджетов в каждом сиденье. Думаю, он будет пользоваться спросом», - отметил вице-губернатор Сергей Шаль во время осмотра ЭП2Д.

По словам чиновника, с 1 июля также будет запущена вторая «Ласточка» из Челябинска в Магнитогорск. Кроме этого, сейчас решается вопрос о запуске рельсового автобуса сообщением Челябинск - Екатеринбург, который будет проходить через Верхний Уфалей.

1839885.jpg

«До конца года мы ожидаем поступление еще 4 новых современных электропоездов. С учетом этого будем рассматривать и новые направления следования», - отметил гендиректор АО «Свердловская пригородная компания» Павел Кутловский.