В 28 населенных пунктах Южного Урала значительно улучшили качество связи

03.07.2017 19:46
Автор: Служба информации
За первые шесть месяцев этого года компания Tele2 провела значительную модернизацию базовых станций в 28 населенных пунктах Челябинской области. Благодаря этому удалось улучшить качество связи южноуральских абонентов оператора.
В 28 населенных пунктах Южного Урала значительно улучшили качество связи*
не наше
По данным компании, за первое полугодия количество активных интернет-пользователей в сети Tele2 увеличилось на 14%, при этом объем трафика, приходящийся на одного абонента в среднем, увеличился на 38%. Поэтому появилась необходимость провести ряд мероприятий для того, чтобы улучшить качество связи в связи с растущими потребностями и количеством абонентов.

Модернизация базовых станций прошла в 28 населенных пунктах региона. Специалисты установили антенны, которые увеличивают емкость оборудования в два раза. Работы прошли во всех городах, где население более 25 тысяч человек, а также в ряде маленьких населенных пунктов: Пласте, Каслях, Миасском, Увельском, Первомайском, Еткуле, Долгодеревенском, Аргаяше, Бредах, Верхнеуральске и некоторых других.
Дополнительный положительный эффект дало внедрение в прошлом году системы SON (Self-Organizing Network). Она анализирует параметры сети и оптимизирует взаимодействие базовых станций.

По словам технического директора челябинского филиала Tele2 Виталия Зинатулина, за 11 месяцев работы системы SON количество голосовых обрывов сократилось в среднем в 3 раза, а доступность сигнала улучшилась на 20%.

«Абоненты эти изменения особенно ощущают в местах неравномерного распределения трафика: на трассах, базах отдыха и др. Кроме того, при росте интернет-трафика в сети Tele2 на 57% за полгода внедренная система позволяет поддерживать среднюю скорость передачи данных на стабильно высоком уровне»,  - добавил Виталий Зинатулин.