В 2023 году на реализацию проектов «Культура малой Родины» выделено 454 млн рублей

31.01.2023 13:42
Автор: Служба информации
Координатор проекта «Единой России», заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина рассказала о том, куда пойдут выделенные средства, какие новые объекты культуры появятся в Челябинской области, а какие будут отремонтированы в рамках «Культуры малой Родины».
В 2023 году на реализацию проектов «Культура малой Родины» выделено 454 млн рублей*
Фото: пресс-служба "Единой России"не наше

Театры, ДК, музеи, библиотеки, школы искусств, автоклубы - в этом году все учреждения культуры региона будут охвачены партийным проектом «Культура малой Родины». Цель – выполнить все запланированные работы и выйти на 100% результат, как это было сделано в 2022 году, - отмечает координатор проекта Ирина Анфалова-Шишкина.

«454 миллиона рублей выделено на реализацию проектов «Культура Малой Родины» в регионе, из них большая часть из федерального бюджета - почти 400 миллионов, вместе с тем губернатор Челябинской области выделяет средства не просто на со финансирование, еще плюсом выделяются средства из областного бюджета на увеличение количества объектов, которые можно отремонтировать, не просто привести их в порядок, а дать им буквально новую жизнь.

Один из самых востребованных проектов – автоклубы, два муниципалитета Брединский и Красноармейский в этом году получают средства на приобретение автоклубов. Делаем шесть модельных библиотек в Усть-Катавском, Челябинском городских округах, Агаповском муниципальном районе, три из них на федеральные деньги, три за счет областных средств. Не отказываемся от дорогостоящих проектов - ремонта детских школ искусств, как например в Ашинском районе. Ремонтируем 50 Домов культуры, где капитально, где текущий ремонт с приобретением оборудования. Отмечу, что губернатор ставит задачу такую, что не просто ремонт провести, но и свет, звук, мебель, одежда сцены – под ключ сдать объект. Музыкальные школы искусств продолжаем оборудовать музыкальными инструментами, 12 учреждений за счет федеральных средств, 12 за счет областных.

У нас два музея – объекты культурного наследия продолжают ремонтные работы – Каслинский музей и Белый дом в Кыштыме – это долгосрочные объекты, ремонт там не делался очень давно, основная часть работ пройдет в этом году и завершены они будут в 2024. Продолжает строится Центр культурного наследия в Карабаше, в конце года жители получат возможность посетить его. Там будет все, начиная от концертного зала, заканчивая библиотекой и детской школой искусств», - поделилась планами реализации партроекта «Культуры малой Родины» Ирина Анфалова- Шишкина.

Контроль за ходом реализации культурного направления народной программы «Единой России» будет и партийный, и общественный, и со стороны министерства культуры и контрольных органов. Партийцы, деятели культуры и искусства, общественники в месте с жителями будут принимать участие в контрольных рейдах по оценке качества и хода ремонтных работ на объектах, ведь все эти объекты долгожданные.

Южноуральцы ждут эти современные пространства с новыми возможностями для личностного развития, проявления творческих, научных и исследовательских талантов и просто для досуга, интерактива и общения.