Поиск

Уже построено 40 километров тротуаров

17.09.2013 17:47
Автор: Служба информации
В этом году в Челябинске действует программа по реконструкции и строительству тротуаров. Сегодня результаты работы оценил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.
Уже построено 40 километров тротуаров*

В этом году в Челябинске действует программа по реконструкции и строительству тротуаров. Сегодня результаты работы оценил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.

Впервые за 15-20 лет в Челябинске разработана и реализуется комплексная целевая программа «Капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов г. Челябинска на 2011 – 2015 годы». На нее выделены из бюджета значительные средства. В этом году в областном центре построено более 40 километров тротуаров – 177 пешеходных дорожек на дворовых территориях. На эти работы из городского бюджета было выделено около 50 миллионов рублей. Также отремонтирована 121  дворовая территория многоквартирных домов, на эти цели было выделено 150 миллионов рублей. Помимо этого в 2013 году по линии Управления дорожного хозяйства выделены на ремонт тротуаров вне дворовых территорий  финансовые средства в сумме – 50,5 млн. рублей.

В этом году основное внимание уделялось обеспечению удобного подхода к социальным и медицинским учреждениям – школам, детским садам, больницам.

«Сегодня мы осмотрели новые тротуары и благоустроенные дворы в Ленинском районе. Раньше здесь невозможно было пройти, не испачкав обувь, особенно в мокрую погоду, что доставляло дискомфорт посетителям учреждения, детям и родителям. На сегодняшний день ситуация поменялась кардинально», -  отметил Сергей Давыдов.

В следующем году программа благоустройства дворов и тротуаров будет продолжена. Уже определены первоочередные задачи: обеспечить все школы, детские сады, поликлиники нормальными подходами и подъездами. Параллельно будут строиться новые тротуары во дворах и на межквартальных территориях. Также формируются списки дворов, где будут проводиться ремонтные работы.

Как пояснил глава администрации Ленинского района Александр Орел, дворы, в которых будет выполнен ремонт, выбирает не муниципалитет, а сами жители города. Для того, чтобы территория попала в программу благоустройства, необходима инициатива  общего собрания собственников. Они должны на принять решение об участии в финансировании ремонта двора, согласовать вопрос с управляющей компанией, и подать заявку в районную администрацию. В этом случае 95% работ финансируется за счет городского бюджета, 5% вкладывают сами собственники.

Сергей Давыдов отметил, что совместное финансирование благоустройства дворов меняет психологию горожан. Если жильцы вкладывают в ремонт собственные деньги, они затем следят за состоянием двора, поддерживают в нем порядок, высаживают новые деревья и разбивают цветочные клумбы.

«Я считаю, это правильно! Только совместными усилиями мы сможем изменить наш город и превратить его в место, где удобно жить», - сказал Сергей Викторович.