Челябинские писатели поддержали педагога, уволенного за голые фото

08.10.2019 12:54
Автор: Александр Синицын
Челябинское региональное отделение ООО «Союз российский писателей» выступил в поддержку магнитогорского педагога Екатерины Конопенко, которую уволили за откровенные снимки 20-летней давности. Работы с участием женщины были частью проекта для поддержки выдающихся, но крайне спорных произведений в области искусства, литературы и философии, говорится в открытом письме.
Челябинские писатели поддержали педагога, уволенного за голые фото*
«Хотим уточнить и дополнить, что педагог Екатерина Конопенко больше известна в российских творческих кругах как поэтесса, фото-модель и концептуальный перформер под псевдонимом Катя Ганеши, - сообщается в открытом письме Союза писателей. - Эротические и другие фотографии, которые стали причиной ее увольнения, являются неотъемлемой частью известного культурного городского проекта «Эксперимент» 2000 года. Это полностью открытая и законная история культурной жизни Магнитогорска 2000-х».

В письме уточняется, что проект «Эксперимент» разработал вице-президент Ассоциации предпринимателей Магнитогорска Иван Коршунов «для поддержки выдающихся, но крайне спорных произведений в области искусства, литературы и философии», в рамках которого и была эта работа в концептуальном искусстве (Фото-Арт).

В этом проекте также участвовали кандидаты и доктора различных наук.

«Данный нонконформистский проект занимал определенный промежуток времени, и Катя Ганеши выступала в нем не только как фотомодель, но и как поэт, писатель, концептуальный артист и перформер», - говорится в письме.  

Далее в письме перечисляются награды за деятельность поэтессы.

Напомним, что 41-летняя Екатерина Конопенко, также известная как поэтесса Катя Ганеши, работала в спортивной школе Магнитогорска «Максимум» тренером по кикбоксингу. Женщина долгое время занималась с детьми, пока коллеги не увидели в Интернете ее фотографии эротического содержания из фотопроекта «Эксперимент», сделанные в 2000-х годах.

Снимки вызвали скандал и бурное обсуждение. Педагога вызвали на собрание, на котором фото показали всем работникам. Руководство спортшколы решило уволить тренера.

На нее написали жалобу в аппарат уполномоченного по правам человека в Челябинской области, после чего началась прокурорская проверка. В результате с Екатериной в начале учебного года расторгли трудовой договор по причине нарушения нравственных и этических норм, а участие в фотопроекте назвали аморальным поступком.

2 октября стало известно, что бывшего педагога пригласили на шоу «Мужское / Женское» Александра Гордона на «Первом канале». Екатерина согласилась. Уже на следующей неделе она вместе с родителями своих юных подопечных отправится в Москву на съемки. Как сообщила «Челябинск Сегодня» героиня этой истории – руководство спортшколы нервничает. Бывшие коллеги отказались дать свое слово в эфире.

«Я вместе с двумя-тремя родителями моих маленьких кикбоксеров приглашена на следующей неделе в передачу Гордона. Еще ожидается, что будет кто-то из представителей управления образования Магнитогорска. Возможно, еще кто-то. Директор «Максимума» очень напугана выходом информации о моем увольнении на федеральные каналы. Она наотрез отказалась выступить. Управление образования также не хочет прослыть рупором карательной педагогики», - рассказала Екатерина.

Добавим, что уволенная тренер собирается подать заявление в суд по поводу незаконности своего увольнения из спортивной школы.

Фото: личная страница Кати Ганеши «Вконтакте»