Поиск

Уволенная за голые фото тренер из Магнитогорска обратилась в Европейский суд

29.07.2021 16:54
Автор: Антонина Артемьева
Екатерина Конопенко подала в суд иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с помощью профсоюза «Учитель».
Уволенная за голые фото тренер из Магнитогорска обратилась в Европейский суд*
Фото: из архива "Челябинск Сегодня"не наше
Бывший тренер магнитогорского детско-юношеского центра «Максимум» Екатерина Конопенко, уволенная оттуда за публикацию в Сети своих фото в обнаженном виде, подала иск в ЕСПЧ. В оформлении и подаче документов ей помогал профсоюз «Учитель», сообщает ТАСС.

Напомним, после увольнения Екатерина Конопенко пыталась восстановиться на работе и получить заработную плату за период вынужденного прогула и компенсацию морального вреда через суд. Правобережный районный суд Магнитогорска в ноябре 2019 года отказал ей в удовлетворении исковых требований к МАУДО «Максимум». В мае 2020 года Челябинский областной суд также отклонил апелляцию женщины на решение первой инстанции.

Ранее «Челябинск Сегодня» уже сообщал о намерении Екатерины дойти до Европейского суда по правам человека. «Сейчас готовим первую кассационную жалобу. И пройдём все инстанции - вплоть до Европейского суда по правам человека», - сообщила она в разговоре с нашим корреспондентом после того, как проиграла иск в Облсуде.

Напомним, тренера Екатерину Конопенко из детского центра уволили в сентябре 2019 года. Поводом для этого стали слитые в соцсеть фотографии преподавателя. На снимках 2000 года тренер была в обнаженном виде. По ее словам, это были фотосъемки в рамках культурного художественного проекта.