Поиск

Уральское золото.

21.03.2013 11:26
Автор: Ольга Севостьянова
Губернатор оценил уникальные для России технологии золотоизвлекательной фабрики в Еткуле.
Уральское золото.*

Губернатор оценил уникальные для России технологии золотоизвлекательной фабрики в Еткуле.

Глава региона посетил Березняковскую золотоизвлекательную фабрику. Ему продемонстрировали кислородный цех и цех фильтрации, а также провели презентацию проекта строительства обогатительного предприятия.

Березняковское месторождение открыто в 1990 году. Начиная с 2002 года разведкой и освоением объектов участка занимается «Еткульзолото» – дочернее общество ОАО «Южуралзолото Группа Компаний».

«Общие вложения в этот проект приблизительно 150 миллионов долларов. Фабрика выйдет на полную мощность через полтора года. Буквально через месяц произойдет ее пуск. Степень готовности сейчас 98 процентов. Карьер также отработан, туда поступила новая техника – автомобили БелАЗ, так как тут глинистая почва и более тяжелая техника «поплывет». БелАЗ для этого месторождения считается оптимальным», – рассказал губернатор Михаил Юревич после посещения месторождения.

С 2004 года специалистами предприятия велась работа по поиску наиболее оптимальной переработки руды Березняковского месторождения, были апробированы все возможные процессы, и только в 2010 году получены положительные результаты по извлечению драгоценных металлов с применением метода автоклавного выщелачивания. Эта технология будет использоваться на Березняковской золотоизвлекательной фабрике, строительство которой было начато в 2012 году. В настоящее время в России нет действующего золотодобывающего предприятия, освоившего данную технологию. За счет фабрики будет создано 700 рабочих мест для Еткульского района.

«Есть метод получения золота просто кучным выщелачиванием, без строительства обогатительного комбината. Здесь, на этом карьере, сложноизвлекаемое золото, поэтому необходима сложная фабрика», – отметил глава региона.

На Березняковском участке планируется добывать около двух тонн золота в год на протяжении не менее 20 лет. По данным поисковых и оценочных работ, ресурсный потенциал месторождения можно удвоить.

«Содержание золота здесь доходит до четырех граммов на тонну. Планируется переработка миллиона тонн горной породы – это не такой большой объем, но при заявленном содержании, ЮГК планирует извлекать две тонны золота. У компании есть одна старая фабрика, она находится в Пласте, одна, которую мы открывали полтора года назад. Эта – третья фабрика. И еще карьер Светлый – это тоже в Пластовском районе. Светлинское месторождение в 30 км от города. Скоро там откроется фабрика по переработке и изучению золота, будет более простой классический способ. А здесь – сложный, который извлекает побочные металлы. На карьере Светлый уже заложена и строится фабрика», – комментирует Михал Юревич.

По словам губернатора, через два года суммарная добыча предприятий компании «Южуралзолото» составит приблизительно 14 тонн золота: «Это очень большой объем. Себестоимость нашего золота высокая. Это будут хорошие поступления в областной бюджет. Горнорудное дело дает повышенную отдачу в региональную казну и повышенную выработку на одного рабочего. Рабочие места здесь современные, хорошая техника. Компания – носитель технологии. Такая есть только в мире, в России ее не было, фабрика спроектирована нашими инженерами. В будущем такая компания сможет разрабатывать другие месторождения как на территории Челябинской области, так и на территории страны. Хочу отметить, что почти все оборудование – российское. Думаю, первую прибыль компания получит уже в конце лета». Михаил Юревич обратил внимание на то, что на территории области уже реализуются крупные инвестпроекты в этой отрасли промышленности: «Михеевский ГОК – один из самых крупных на территории Российской Федерации. Задача сейчас начать разработку Томинского ГОКа, он однозначно станет самым крупным. Там стоимость вложений будет абсолютно другая – до полутора миллиардов долларов. За счет природных ресурсов мы можем очень сильно поправить бюджет области. Остальная промышленность при нынешней макроэкономической ситуации в стране в целом терпит падение».