Уральский Экономический Союз расширяет международные связи

12.10.2016 15:36
Автор: Служба информации
Уральский Экономический Союз постоянно расширяет сферу экономического сотрудничества с различными регионами и странами. Вот и недавно в Пекине он подписал соглашение о сотрудничестве с Союзом глобальных торговых ассоциаций, куда входит более девяти тысяч китайских предприятий. Этот документ дает возможность южноуарльским производителям существенно расширить свое поле деятельности. Об этом говорилось на очередной пресс-конференции, организованной медиа-холдингом «Гранада Пресс», сообщает корреспондент «ЧелябинскСегодня».  
Уральский Экономический Союз расширяет международные связи*
не наше
Уральский Экономический Союз — некоммерческая организация, работающая в первую очередь на энтузиазме и патриотизме. Как рассказал его президент (он же - руководитель сети гипермаркетов детских товаров «Маркер-Игрушка») Олег Витковский, идея создания союза возникла по печальному поводу: многие его земляки стали покидать Южный Урал - из-за отсутствия работы, низких зарплат, невозможности реализовать свой потенциал и т. д.

«Видя это, становилось по-настоящему обидно, - вспоминает Олег Витковский. - Особенно за регион, который всегда славился изумительной природой и богатыми недрами. Вот поэтому и родилась идея создания союза, который бы смог со временем сделать уральский регион привлекательным и для инвесторов, и для бизнеса, и для проживания».

Для выполнения данной миссии УЭС во главу своей деятельности поставил поиск современных инновационных предприятий по всему миру, которые хотели бы расширить рынки своего присутствия. Им как раз и предлагались территории Большого Урала (Свердловская, Курганская, Челябинская области, Республика Башкортостан) с численностью населения более 20 млн человек. Ознакомившись с регионом ближе, многие зарубежные предприятия были приятно удивлены привлекательностью Урала и охотно шли на сотрудничество.

Сегодня УЭС имеет 8 представительств в разных странах мира, где работают люди, небезразличные к судьбе Челябинской области.

«Их основная задача — привезти на южноуральскую площадку как можно больше бизнесменов, инновационных предприятий, - отметил Олег Витковский. - И не только привезти, но и помочь с открытием офисов, подбором персонала, интересных площадок для размещения производства с соответствующими государственными преференциями».

По его словам, в настоящее время ведутся переговоры в Венгрии, Словакии, Польше, Чехии, Сирии, Белоруссии, Австрии, Франции и других странах.

Несмотря на важность проводимой работы, деятельность Уральского Экономического Союза никто не спонсирует, не финансирует. «Это назревший патриотичный порыв, который хочется реализовать, - пояснил на пресс-конференции инициатор проекта «ПроПуск» Станислав Твердохлеб. - По сути, работа УЭС заключается в том, чтобы выявить «заграничный» интерес, посадить его на южноуральскую почву и «вырастить» ценный урожай - совместное производство».

Впрочем, УЭС заинтересован не только в том, чтобы привлечь на Урал потенциальных инвесторов, но и в развитии местного бизнеса. В этих целях представители союза выявляют свободные ниши для предпринимательства. По их словам, в регионе не мешало бы открыть, например, производство детских колясок или трехколесных велосипедов. Заводов по их выпуску в России — единицы, а покупательский спрос из-за высокого уровня рождаемости в стране довольно-таки велик. Поэтому те бизнесмены, которые бы открыли на Урале подобное производство, точно не остались бы внакладе.

«Хороших предпринимательских ниш много, и мы готовы помочь нашим бизнесменам их найти. Кроме этого, мы готовы даже раскрутить дело и продвинуть продукт максимально быстро», - подчеркнул Олег Витковский.


фото:uraleconomic.ru