Уральские военные одержали победу на армейском этапе «Танкового биатлона»

29.05.2021 15:05
Автор: Марат Худяков
Выполнять нормативы и соревноваться приходилось в условиях аномальной жары. В танках температура воздуха достигала +50 градусов.
Уральские военные одержали победу на армейском этапе «Танкового биатлона»*
Танкисты Центрльного военного округа одержали победу на всеармейском этапе конкурса АрМИ-2021 «Танковый биатлон». Заезды финала соревнований состоялись на полигоне, расположенном в Челябинской области. Как отметил командующий войсками ЦВО Александр Лапин, по накалу страстей армейские состязания не отличаются от крупнейших мировых спортивных первенств. Зрители увидели, как военные на высоком уровне владеют техникой, умеют слаженно действовать в экипажах и быстро принимать грамотные решения.

Танкистам и мотострелкам необходимо было преодолеть маршрут с препятствиями, отстреляться на трех участках, выполнить нормативы по технической, инженерной и медицинской подготовке. Приходилось даже действовать на условно зараженной территории, то есть демонстрировать подготовку по радиационной, химической и биологической защите. На трассу с самолета сбросили около 40 тонн воды, чтобы сбить пыль. Финальные заезды состоялись на танках Т-72Б3М.

«Из-за установившейся на Урале жаркой погоды военнослужащие выполняли нормативы при температуре воздуха 30 градусов выше нуля, температура в танке достигала +50 градусов по Цельсию. По итогам состязаний судьи определят состав танковой команды, которая представит Вооруженные Силы России на международном этапе конкурса», - сообщили в пресс-службе ЦВО.