«Уралкуз» изготовил партию деталей для электростанций

24.05.2017 17:50
Автор: Служба информации
Завод «Уральская кузница» (ПАО «Уралкуз», входит в Группу «Мечел») отгрузил опытную партию деталей для турбин электростанций. Данная продукция является сложной в изготовлении и к ней предъявляются особо высокие требования.
«Уралкуз» изготовил партию деталей для электростанций*
Штамповки турбинных лопаток были произведены из коррозионностойкой жаропрочной стали. Эта продукция предназначены для для паровых турбин электростанций серии ПТ 60-130. При этом к лопаткам предъявляются особые требования, ведь на эти детали под давлением, превышающем 100 атмосфер, подается горячий пар температурой свыше 500 °С.

Кроме того, такая продукция сложна в изготовлении, потому что это цельнокованое изделие из труднодеформируемой стали со сложным криволинейным профилем, напоминающим пропеллер. Малейшее отклонение от заданных технических условий может привести к ухудшению аэродинамических свойства лопаточного аппарата и снижению КПД паровой турбины. Но «Уралкуз» взялся за изготовление такого непростого заказа и уже даже отгрузил опытную партию.

«Сегодня мы осваиваем производство еще трех наименований лопаток для паротурбинных установок различных серий. Возможности производства позволяют нам развивать этот вид продукции», – отметил управляющий директор ПАО «Уралкуз» Виктор Маценко.