Уникальный проект РМК в Карабаше признали лучшей экоинициативой года

22.12.2021 16:40
Автор: Яна Ершова
Челябинская область стала первым из регионов России, где за счет частных средств будет реализована настолько масштабная работа по ликвидации экологического ущерба, накопленного в XX веке.
Уникальный проект РМК в Карабаше признали лучшей экоинициативой года*
Комплексный и многосоставной проект запустила летом Русская медная компания в Карабаше. С 2004 года старый завод в Карабаше стал частью Группы РМК, и тогда же началось постепенное экологическое перевооружение предприятия. Вложения в экологические мероприятия за эти годы превысили 30 миллиардов рублей, но зато объемы выбросов снизились в 25 раз, а сам Карабашский городской округ изменился до неузнаваемости, сейчас там, к примеру, расположен ТЦ с одним из самых современных по обустройству кинотеатров Челябинской области.

А теперь за свой счет РМК займется ликвидацией ликвидации экологического ущерба, накопленного в XX веке. Подробнее об этом проекте «ЧелябинскСегодня» рассказывал ранее.

Масштаб проекта достойно оценили и жители и эксперты. Это позволило Русской медной компании стать лауреатом первой Национальной экологической премии «Чистый воздух». РМК лидировала в номинации «Экоинициатива 2021».

«Вместе с реализацией масштабных инвестиционных проектов по развитию металлургического производства в Карабаше это окажет положительное влияние на социально-экономическое развитие муниципального образования, будет способствовать созданию комфортной городской среды и привлечению новых инвестиций в регион», – прокомментировал победу Дмитрий Говоров, вице-президент по взаимодействию с органами власти и стратегическим коммуникациям РМК.

Добавим, что народное голосование в рамках премии прошло с 1 по 30 ноября. Всего на него выставили 30 значимых экологических проектов.