Поиск

Уникальная для страны экологическая ТЭЦ действует в Челябинске

23.02.2019 16:50
Автор: Служба информации
Правительство России планирует вплотную заняться восстановлением трех десятков водных объектов станы. Компания «Фортум» готова поделиться своими уникальными наработками в этой сфере, которые давно уже реализуются в Челябинской области.
Уникальная для страны экологическая ТЭЦ действует в Челябинске*
не наше
В компании уверены, что лучше заранее позаботиться о том, как используется вода в хозяйственной деятельности, чем потом тратить ресурсы на восстановление загубленного водного объекта. Поэтому очень много внимания уделено тому, чтобы следить эффективным и безопасным использованием воды от начала и до конца производственного цикла. Сейчас даже проводятся мероприятия по оснащению выпусков сточных вод электростанций системами автоматического мониторинга сбросов.

Современные технологии на службе у производства позволяют максимально снизить потребление воды из природных источников, часто этот ресурс используется повторно. Но вот обойтись без того, чтобы «сбросить» потом уже использованную воду, пока еще невозможно. Это делает очень актуальными способы эффективно очистить воду до того, как она покинет пределы электростанции. Благодаря правильно подобранным способам очистки жидкости и самым щадящим для окружающей среды окислителям, сбрасываемая вода безвредна.

Добавим, что новые объекты еще на стадии проекта соответствовали жестким экологическим параметрам. Прекрасный пример – ЧТЭЦ-4. Это пока единственная электростанция в России, на которой действует уникальная технология фильтрации воды. Сток не возвращается в реку, а уходит на регенерацию фильтров. А перед возвратом в реку Миасс эта вода проходит четырехступенчатую систему очистки. Таким образом, вода из электростанции возвращается даже более чистая, чем сама вода в реке. По своему качеству она даже пригодна для того, чтобы разводить в ней рыбу.

Подобные экологические проекты реализуются и на других объектах компании в Челябинске.