Уход осужденной за мошенничество челябинки из райсовета разозлил силовиков

20.12.2021 09:46
Автор: Яна Ершова
Группа депутатов-эсеров из Калининского райсовета наотрез отказывались досрочно прекратить полномочия Алеси Субботиной, а потом резко передумали.
Уход осужденной за мошенничество челябинки из райсовета разозлил силовиков*
Фото: kalinin74.ruне наше
Причина перемены оказалась банальной – сотрудники прокуратуры после бесплодных трех представлений просто обратились в суд. Новость о судебном иске и переносе рассмотрения дела о лишении Субботиной мандата из совета депутатов в помещения служителей Фемиды почти сразу дополнилось срочным решением собраться в четвертый раз. И сама осужденная за мошенничество челябинка официально везде заявила, что сдала назад и добровольно слагает полномочия.

Заседание, на котором рассмотрят этот вопрос, пройдет сегодня. Такая оперативность позволила опередить заседание судебное, назначенное на 22 декабря, и сделать все на максимально удобных условиях для почти уже бывшего депутата. Этот момент сильно разозлил силовиков, потому что они понимают настоящий смысл таких процедурных нюансов. Тем более, что ранее терпение силовиков испытывал депутат Центрального района Марсель Хазиев, который распространил некорректную информацию, касающуюся скандального дела, не входящего даже в его полномочия.

Напомним, что Алесю Субботину признали виновной за преступление, совершенное в 2015 году, когда она работала риелтором. К ней обратились за займом в 50 тысяч рублей, но она, согласно решению суда, воспользовалась юридической неграмотностью клиентов, выдав им на подпись договор купли-прожади вместо залоговой. Так люди остались и без денег, и без жилья.