Уголовное дело по пропаже 45 млн платежей за газ возбудили в Челябинской области

06.07.2021 10:52
Автор: Антонина Артемьева
Потребители вовремя оплачивали счета за газ, однако руководство теплоснабжающих предприятий Еманжелинска не спешило перечислять деньги поставщику.
Уголовное дело по пропаже 45 млн платежей за газ возбудили в Челябинской области*1
Фото: Дмитрий Куткин ("Вечерний Челябинск")
В Еманжелинске Челябинской области после проверки прокуратуры было возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного особо крупного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Фигурантами дела стали должностные лица теплоснабжающих предприятий - ООО «Коммунальные системы» и ООО «Корвет». Известно, что с ноября 2020 года по март 2021 поставщик газа ООО «Новатэк» не получил от этих организаций оплату за поставленные энергоресурсы. Между тем, собираемость платежей за газ с населения составила более 90%. Однако эти средства скрывались, в результате образовался долг на сумму более 45 млн рублей.

Полученные от населения средства на оплату газа теплоснабжающие фирмы тратили на другие цели, создавая тем самым угрозу срыва поставок газа людям, которые за него исправно платили. На счетах предприятий собранные за газ средства отсутствуют.

Расследование уголовного дела находится на контроле в прокуратуре Еманжелинска.