УФАС вновь отменило итоги дорожного аукциона в Челябинске

07.05.2019 13:33
Автор: Яна Ершова
Челябинское УФАС во второй раз отменило результаты аукциона по ремонту дорог в Челябинске. Причиной стало отсутствие в документации нужной информации.
УФАС вновь отменило итоги дорожного аукциона в Челябинске*
не наше
Напомним, что контракт на выполнение работ в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Челябинске 8 апреля выиграло ООО «Нижавтодорстрой», но заключение договора было приостановлено УФАС, так как в ведомство с жалобой обратился другая компания.

Во время рассмотрения этой жалобы, представители УФАС указали, что в контракте отсутствует важная информация: четкие и однозначные адресные ориентиры участков дорог, подлежащих ремонту, из-за чего подрядчик бы не смог объективно оценить объемы работ и затрат. Также не было там требований к материалам, которые необходимо использовать при исполнении контракта.

«Полное и всестороннее описание потребностей заказчика прежде всего направлено на предупреждение дальнейших рисков отказа подрядчика от исполнения контракта или споров по контракту, что может привести к увеличению сроков ремонта дорог или неприемке выполненных подрядчиком работ», – отметила начальник отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России Влада Ливончик.

Поэтому заказчик, управление дорожного хозяйства Челябинска, получил предписание внести соответствующие изменения в документацию об аукционе и продлить срок приема заявок на неделю.

Но 6 мая при проверке того, как теперь выглядят требования к подрядчику, антимонопольщики обнаружили, что нужные изменения не были внесены.

« Теперь заказчику вновь необходимо отменить итоги аукциона, согласно которым в этот раз победителем было признано ООО «Нижавтодорстрой», и снова продлить срок приема заявок на 7 дней», – сообщили в пресс-службе ведомства.