Поиск

УФАС рассказывает челябинцам, где самые дешевые продукты

08.04.2020 10:15
Автор: Яна Ершова
Челябинские антимонопольщики предлагают жителям Челябинска удобную табличку, в которой каждый день появляются сравнительные цены на продукты в крупных торговых сетях. Так горожане смогут выбрать, где выгоднее купить продукты.
УФАС рассказывает челябинцам, где самые дешевые продукты*
Мониторинг ведется с 23 марта, таблички появляются в специальном разделе на сайте Челябинского УФАС России. Мониторинг ведется, конечно, не по всем наименованиям, а только по перечню социально значимых товаров.

«Мы изучаем цены на 24 социально значимых товара, куда входит мясо, яблоки, молоко, хлебобулочные изделия и так далее. Действительно, где-то цены увеличились, но обращаем внимание, что зачастую в антимонопольную службу поступают жалобы на ту же гречку, о том, что высокая цена на нее, при этом гречку они берут экстра класса. Мы же смотрим не только гречку такого класса, но и смотрим минимальную цену, то есть гречку в обычной упаковке», – объяснила представитель челябинского УФАС России Наталья Мартынюк.

Добавим, что сейчас жители региона также жалуются на внезапно подорожавшие лимоны и имбирь.Они не входят в список социально значимых продуктов, но ведомство следит за ситуацией. Большинство поставок чеснока и имбиря идет из азиатских стран, поэтому одной из причин увеличения цены на эти продукты может быть связан со временным прекращением поставок из-за карантина, отметили антимонопольщики. Если будет выявлено, что рост стоимости связан не с этим, а, например, со сговором продавцов, то предпринимателей ждут штрафные санкции.

Фото Дмитрия Куткина