Удельные выбросы ММК снизились почти в пять раз

03.06.2022 14:25
Автор: Марат Худяков
В эти выходные сотрудники лаборатории охраны окружающей среды меткомбината отмечают День эколога, подводя итоги работы за последние годы.
Удельные выбросы ММК снизились почти в пять раз*
Снижение вредного воздействия на окружающую среду и внедрение наилучших технологий - приоритет в стратегии развития магнитогорских металлургов. Перед предстоящим Днем эколога (Всемирный день окружающей среды), который отмечается в нашей стране 5 июня, на комбинате подвели итоги своей экологической деятельности. Цель ПАО «ММК» - радикальное снижение воздействия на окружающую среду в рамках инициативы «Чистый город».

Если говорить о результатах за последние тридцать лет, то в прошлом году по отношению к 1989-му году валовые выбросы в атмосферу Магнитогорска снизились на 631 тысячу тонн, то есть в 4,6 раза. При подсчете удельных выбросов загрязняющих веществ, выяснилось, что их доля сократилась в 4,9 раза. Пыли стало меньше в 10 раз, бензапирена - в 11 раз, двуокиси серы - более чем в 12 раз.

В сравнении с 2017 годом комплексный индекс загрязнения атмосферы (КИЗА) снизился в 2,6 раза, то есть с 15,2 до 5,8. В 2018 году Магнитогорск исключили из списка городов с очень высоким загрязнением воздуха, а до 2025 года металлурги намерены снизить КИЗА минимум до 5 единиц, что будет соответствовать понятию «Чистый город».

Для этого промышленники реконструируют газоочистные сооружения в электросталеплавильном и кислородно-конвертерном цехах, а также возводят комплекс новой коксовой батареи №12 и новую доменную печь №11. Запустив их, металлурги смогут вывести из работы устаревшие агрегаты и сократить выбросы от батарей на 11,3 тысячи тонн, а от печи - на 6,6 тысячи тонн.

Что касается воды, то в 2016-2019 годах ММК за 600 млн рублей изолировали водохранилище от стоков комбината, а также зарыбили водный объект ценными породами рыб. Ведутся работы по рекультивации нарушенных земель и ликвидации шлаковых отвалов.