Учителя Челябинска помогли наркополицейским арестовать «продавцов смерти»

28.02.2014 11:48
Автор: Служба информации
Благодаря учителям одной из средней общеобразовательной школы Челябинска был выявлен и ликвидирован канал сбыта опаснейшего афганского наркотика, сообщает ИА «ЧелябинскСегодня» пресс-служба ФСКН РФ по Челябинской области.
Учителя Челябинска помогли наркополицейским арестовать «продавцов смерти»*
По телефону доверия управления наркококонтроля по 267-00-01 постоянно обращаются жителями Челябинской области. 2 тысячи звонков в прошлом году были связана, в основном, с фактами незаконного оборота наркотиков.

Благодаря активной гражданской позиции учителей одной из школ Челябинска, позвонивших на телефон доверия наркоконтроля, на днях удалось задержать опасных преступников.

В доме, который располагался напротив школы, появились странные люди. Об этом рассказали школьники своему классному руководителю. Дети видели, что мужчины, проживающие в съемной квартире, скрытно что-то заносили и выносили. С появлением новых жильцов кругом стали валяться пустые шприцы. Ученики заметили, что их новые соседи наведываются и во двор школы. Информацию детей учительница передала коллегам. Версия про террористов отпала после того, как было услышано об использованных шприцах. Педагоги позвонили в наркоконтроль. К этому времени в УФСКН уже стали поступать сигналы о появлении наркозависимых лиц в районе школы. Кое кого из них уже приводили в чувство врачи скорой помощи. Медики отмечали, что употребленный наркоманами героин был высококонцентрированным.

Наркополицейские установили наблюдение за подозрительной квартирой, Оперативники, установив ряд важных признаков, проверили адрес и провели обследование жилища. В однокомнатной квартире находилось восемь человек, один из которых - житель южных регионов - мгновенно спрятался в туалетной комнате, где попытался избавиться от крупной партии зелья. Он хотел смыть в унитаз более 150 граммов высококонцентрированного героина. До потребителей такой наркотик, как правило, доходит в разбавленном виде примерно 1 к 30.

Два гражданина Таджикистана были арестованы следователями наркоконтроля. Наркопреступникам грозит до 20 лет лишения свободы.

Сотрудники УФСКН поблагодарили учителей и школьников за бдительность.