Ученые определили правильный центр Челябинской области

13.01.2016 15:21
Автор: Служба информации
В Челябинской области учеными ЧГПУ было сделано сенсационное открытие. Специалисты установили, что центр Южного Урала находится не в Уйском районе, где даже расположена соответствующая стела, а в Пластовском, сообщает газета «Губерния».
Ученые определили правильный центр Челябинской области *
не наше
Координаты географического центра Челябинской области вместе с географами ЧГПУ Марией Паниной и Вячеславом Мусатовым определили инженер-картограф издательства «Край РА» Татьяна Курченко, а также главный редактор и журналисты газеты «Губерния».

В редакции издания «ЧелябинскСегодня» сообщили о том, что настоящий центр Южного Урала находится в западной части Пластовского района, недалеко от поселка Воронино — в бассейне реки Кабанки. Географические координаты этой точки: 54021/30//С.Ш.; 60030/06//В.Д.

Прежний центр области в Уйском районе определили в конце 30-х-начале 40-х годов прошлого века. Тогда ученые пользовались инструментальными способами измерения, не дающими точного результата. С помощью современных методик удалось установить, что «новый» центр не просто не совпадает со «старым»: разница между ними около 30 километров.

По словам Марии Паниной, основными методами, с помощью которых был определен правильный центр, стали математический и геометрический. «На карте были построены вспомогательные меридианы и параллели, внутри которых была оконтурена прямоугольная фигура, если быть точнее, то это трапеция. Центр этой фигуры сначала по географическим, а затем по прямоугольным координатам был принят за центр Челябинской области», — рассказала географ.

Таким образом специалисты получили не один центр, а два. Усредненные расчеты в свою очередь дали третью точку, которая была проверена с помощью геоинформационной системы. Именно она и оказалась новым центром Челябинской области.

КАРТА.jpg

Журналисты и главный редактор «Губернии» побывали на новом месте, установив там флаг региона. Пока стелы там нет, она стоит в «неправильном» месте. Возможно ее установят жители района.

Как отмечает издание, на новых картах центр Челябинской области будет фиксироваться уже с правильными координатами. Ученые-географы планируют в труде для научного журнала рассказать, о том, как проводили вычисления и сделали открытие.

119.jpg

DSC_0097.JPG

Фото: Максим Куликов