Поиск

Уборка мусора у южноуральских водоемов поможет изменить экологические устои

27.09.2022 18:13
Автор: Марат Худяков
В рамках акции «Вода России» волонтеры привели в порядок северный берег Ильменского озера.
Уборка мусора у южноуральских водоемов поможет изменить экологические устои*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Всем, кто решил помочь в уборке берега, выдали пешки и перчатки, а аналогичные мероприятия прошли ранее на Тургояке, когда эковолонтеры собрали за день почти 10 тонн мусора. Аналогичная уборка в июле прошла на Аракульском шихане, который находится возле одноименного озера. Результат - 250 мешков отходов. Всего в этом году в акции «Вода России» приняли участие около 850 тысяч россиян, которые очистили 22 тысячи км береговых линий.

«Люблю эти акции как серебряный волонтер и призываю приходить на них, вносить свой позитивный вклад. Но я бы поразмышлял вот о чем. Как сделать так, чтобы мусорили меньше. Что бы любили свою землю и свой дом, берегли это все…Нужно искоренять экологический нигилизм, особенно у молодежи», - считает Рашид Исмаилов, председатель Российского экологического общества.

Как отметила главный редактор издания «Вечерний Челябинск on-line» Дарья Невзорова, очень важно остановить мусорное наступление. «Вода России», поддерживаемая как обычными неравнодушными людьми, так и медийными личностями, в этом помогает.

«Очень важно с помощью таких мероприятий изменить устои людей. Ведь чисто не там, где не мусорят, а там, где убирают. Возможно, чем больше людей будут видеть последствия своего некультурного отдыха, тем чище со временем станут все озера нашего региона», - считает Дарья Невзорова.