Поиск

У библиотечных систем города Челябинска – юбилей!

09.12.2009 00:00
Автор: Служба информации
1 декабря 2009 года исполнилось 30 лет со дня образования двух Централизованных библиотечных систем г. Челябинска, обслуживающих детское и взрослое население города. Официальное празднование этого знаменательного события состоится 10 декабря в 12:00 в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина (ул. Коммуны, 69).
У библиотечных систем города Челябинска – юбилей!*
не наше

1 декабря 2009 года исполнилось 30 лет со дня образования двух  Централизованных библиотечных систем г. Челябинска, обслуживающих детское и взрослое население города.

Официальное празднование этого знаменательного события состоится 10 декабря в 12:00 в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина (ул. Коммуны, 69).

Что же это такое - ЦБС и что она предлагает челябинцам?

Централизованная библиотечная система (ЦБС) - это объединение муниципальных или как их еще называют - общедоступных, публичных, массовых библиотек Челябинска, цель которых - сделать книгу доступной каждому горожанину.

В библиотеках ЦБС обширный фонд - 1,5 миллионов экземпляров. Достаточно записаться в одну из муниципальных библиотек ЦБС, и фонд всей системы - к вашим услугам. Хотите - читайте в библиотеке, предпочитаете читать дома - возьмите книгу на абонементе. Администрация Челябинска подчеркивает важную социальную роль библиотек, благодаря этому их фонды ежегодно пополняются на 34 тысячи экземпляров.

А еще в каждом районе города открыты залы электронной информации, которые бесплатно обеспечат выход в Интернет, доступ к электронным базам библиотек и правовым системам «Гарант», «Кодекс», «Консультант+».

Если нет времени посетить библиотеку, то можно зайти на сайт ЦБС http://www.chelib.ru и получить доступ к электронному каталогу, информацию о работе ЦБС и проходящих в библиотеках мероприятиях. Есть возможность задать свой вопрос библиографу в режиме «Виртуальной справки».

Хотите с интересом и пользой провести свободное время, приходите в библиотеку. Здесь проходят вечера поэзии и романса, экскурсии и литературные вечера, встречи и знакомства с  интересными людьми. Можно прийти на заседание любого из 25 библиотечных клубов, стать их участником и общаться с единомышленниками по самым разным интересам.

 

Знаете ли вы, что...

- 2010 год сотрудники ЦБС встречают вместе с 137 тысячами читателей - взрослыми и детьми.

- ЦБС объединяет 30 муниципальных библиотек: Центральную библиотеку им.А.С.Пушкина и 29 библиотек, расположенных во всех районах города -

в Калининском районе - 2 библиотеки ЦБС,

в Курчатовском районе - 4библиотеки,

в Ленинском районе - 5 библиотеки,

в Металлургическом районе - 5 библиотеки,

в Советском районе - 7 библиотеки,

в Тракторозаводском районе - 4 библиотеки,

в Центральном районе - 2 библиотеки ЦБС.

- В течение года читатели посетили библиотеки 704 009 раз.

- Прочитано за год 2 571 621 экз. книг, журналов, газет.

- Фонд библиотек системы насчитывает 1,5 млн. экземпляров документов (книг, компакт-дисков, видеокассет).

- В течение года библиотечный фонд пополняется на 34 000 экз.

- В библиотеках ЦБС можно почитать 137 наименований газет, 520 названий журналов.

- В среднем библиотеки посещают 1 929 человек в день.

- Челябинцы берут ежедневно 7 046 книг и периодических изданий из фондов муниципальных библиотек.

 -176 библиотекарей работают в ЦБС.

 

Поздравляем всех челябинцев с 30-летием объединения библиотек и желаем радости общения с книгой, новых открытий и друзей!

Библиотеки Челябинска открыты для всех горожан!