Поиск

У южноуральцев осталась неделя, чтобы заплатить имущественные налоги без пеней

23.11.2022 15:14
Автор: Марат Худяков
Всем, у кого есть в собственности транспорт, земля и объекты капитального строительства, смогут оплатить налог всего в несколько кликов.
У южноуральцев осталась неделя, чтобы заплатить имущественные налоги без пеней*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
Следующий четверг, 1 декабря - последний день, когда жителям Челябинской области нужно оплатить имущественные налоги 2021 года. По данным регионального управления Федеральной налоговой службы, в нашей области рассчитали налоги для порядка 1,7 млн южноуральцев. Все они уже получили уведомления через личный кабинет налогоплательщика, если подключены к этому ведомственному сервису, либо через традиционные почтовые уведомления. Бумажную версию разослали порядка 900 тысячам граждан.

Заплатить имущественный налог нужно тем, у кого по состоянию на прошлый год были оформлены земельные участки, транспортные средства всех категорий, включая спецтехнику, и все объекты капитального строительства (жилые дома, квартиры, в том числе доли в них, гаражи, машиноместа и все объекты, которые подлежат регистрации в органах Росреестра).

Если же не успеть заплатить налоги, то на гражданина могут наложить штраф и начислить пени. С этим делом стоит поторопиться, учитывая, что тратить время в очередях, чтобы оплатить имущественные налоги, сейчас вовсе не обязательно. Банки сейчас предлагают своим клиентам сделать это, не выходя из дома, причем всего в несколько кликов. Одним из самых известных инструментов является сервис СберБанк Онлайн, который представлен как мобильным приложением, так и веб-версией.

«Более 615 тысяч налоговых платежей совершили южноуральцы через сервисы Сбера только за сентябрь-октябрь 2022 года. Каждая вторая операция была проведена дистанционно, при этом большинство клиентов использовали для оплаты мобильное приложение. В дальнейшем доля транзакций через удаленные каналы обслуживания продолжит расти», - отмечает Денис Чугунов, управляющий Челябинским отделением Сбербанка.