У студотрядов появился свой мемориал в Магнитогорске

30.10.2015 12:16
Автор: Служба информации
В Челябинской области установили первый памятный знак в честь участников движения студенческих отрядов. Мемориал торжественно открыли во внутреннем дворе Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова, сообщили «ЧелябинскСегодня» 30 октября в пресс-службе правительства Челябинской области.
У студотрядов появился свой мемориал в Магнитогорске*
Памятный знак появился в честь 50-летия образования студенческих отрядов в Магнитогорске. Официальной датой рождения считается 1965 год, когда первый студотряд из Магнитогорска отправился в Казахстан на работу.

Выглядит мемориал как «кирпичик» – знак благодарности и почета, которым традиционно награждают бойцов студенческих отрядов за отработанную целину. Отметим, что изначально планировалось установить только постамент, но участники стройотряда постарались и подарили городу еще и сквер вокруг памятного знака.

«Когда мне был показан проект с обещаниями, что все будет сделано быстро и хорошо, я не поверил, а теперь вижу: вокруг деревья растут, знак стоит, дорожки, трава посеяна, как в сказке. Думаю, весной она взойдет, мы ее пострижем, будет шикарный газон», – отметил на открытии знака ректор МГТУ им. Г.И. Носова Валерий Колокольцев.

Под «кирпичик» бойцы студотрядов торжественно заложили «капсулы времени» с посланием к потомкам. Вскроют эту капсулу только в 2040 году.