Поиск

У книги о челябинских храмах будет продолжение

11.01.2017 14:27
Автор: Служба информации
У книги «Православные храмы Челябинска: история и современность» будет продолжение. Об этом сказал один из авторов издания, кандидат исторических наук Николай Антипин на пресс-конференции, организованной медиа-холдингом «Гранада Пресс», сообщает «ЧелябинскСегодня».
У книги о челябинских храмах будет продолжение*
Как отметил спикер, есть идея выпустить издания еще по трем епархиям Южного Урала — Магнитогорской, Троицкой и Златоустовской. Поскольку они, как и Челябинская, имеют также очень богатую история храмов.

«Я уверен, что мы эту идею воплотим в реальность», - подчеркнул Николай Антипин.

Вдохновил авторов на продолжение темы интерес общественности: книга «Православные храмы Челябинска: история и современность» тиражом в тысячу экземпляров, по словам пресс-секретаря Челябинской епархии Алексея Ермолюка, разошлась мгновенно. Эксперты считают, что и последующие издания будут пользоваться высоким читательским спросом, поскольку южноуральцам, как показала жизнь, просто необходима духовная пища. А сама тема истории православных храмов вызывает у людей особые чувства, говорилось на пресс-конференции.

Как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», книга «Православные храмы Челябинска: история и современность» рассказывает о 41 церкви Челябинска, в ней прослеживается их история от возведения и до наших дней. Авторы книги –  кандидат исторических наук Николай Антипин и краевед Иван Купцов – в течение нескольких лет изучали множество архивных источников, чтобы точно воссоздать развитую православную топографию города.  Дополняют издание старые фотографии храмов, которые позволяют понять, как выглядели уже знакомые архитектурные объекты, или те, что давно утрачены.

Особое место в книге занимает история дореволюционного Христорождественского собора и рассказ о возведении нового собора с тем же названием. Авторам удалось обнаружить постановление 1932 года о сносе данного храма. Там, в частности, сказано, что стройматериалы собора решено использовать для возведения нового здания НКВД.

Книга объемом в 450 страниц выпущена по благословению митрополита Челябинского и Златоустовского Никодима. Научными консультантами выступили самые авторитетные челябинские эксперты – историки Владимир Боже и Гаяз Самигулов.