Туристические проекты ММК представили на главном деловом форуме страны

03.06.2021 20:06
Автор: Яна Ершова
В рамках Петербургского международного экономического форума рассмотрели вопросы развития регионов под разными углами, даже через использование уникального промышленного наследия. Челябинская область смогла представить в этой связи действительно  уникальные проекты.
Туристические проекты ММК представили на главном деловом форуме страны*
С 2018 на Магнитогорском металлургическом комбинате проходят экскурсии. Промышленный туризм уже не так редок в России, но только в Челябинской области разработаны специальные маршруты для гостей от шести до 14 лет. Называются они «У папы на работе» и «В гости к металлургам», и включают поход в научно-технический музей ПАО «ММК» и автобусную экскурсию по комбинату.  В понятном формате детям и подросткам рассказывают о том, чем занимаются в том или ином цехе, а также о вехах истории предприятия.

Взрослые посетители уже могут увидеть завораживающие картины – им доступны туристические программы, предусматривающие посещение цехом. Наблюдения за работой с расплавленным металлом никого не оставляет равнодушным.

За все время – с перерывом на виртуальные экскурсии из-за «ковидного года» – Магнитогорский комбинат посетили более 15 тысяч промышленных туристов.

«Понимая интерес горожан и гостей города к Магнитогорскому комбинату, как к историческому объекту и действующему современному предприятию, соответствуя принципам устойчивого развития, сознавая социальную ответственность градообразующего предприятия, мы приняли решение о развитии промышленного туризма», – объяснил генеральный директор ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Павел Шиляев.

Он представил еще один проект – важный для магнитогорцев и потенциально интересный для туристов. Речь идет про превращение бывших площадей комбината в многофункциональный парк «Притяжение». В нем предусмотрены тематические кластеры – спортивный, культурный, научный и так далее. Проект любопытен как на уровне страны, так и на уровне общемирового опыта. Он был инициирован и финансируется председателем совета директоров ПАО «ММК» Виктором Рашниковым.